пн - чт 08:30 - 17:00 / пт до 16:00
перерыв 12:00 - 12:30

В силу положений Жилищного кодекса Российской Федерации жилищный фонд подлежит государственному учету, определение порядка которого относится к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации. Кроме того, содержание государственного учета жилищного фонда предусматривает такую форму, как проведение технического учета, т.е. инвентаризацию и паспортизацию.

В ходе проведенной проверки прокуратурой города Владимира выявлены нарушения в деятельности юридического лица, которое не является специализированной государственной или муниципальной организацией, в нарушение действующего законодательства на возмездной основе осуществляет деятельность по изготовлению технических паспортов в отношении помещений жилого фонда. Прокуратура в судебном порядке обратилась с иском о признании деятельности по изготовлению и выдаче техпаспортов незаконной, возложении обязанности прекратить указанную деятельность.

Октябрьский районный суд г. Владимира согласился с доводами прокурора, вынес решение об удовлетворении заявленных требований в полном объеме. Прокуратурой области исковые требования прокурора города поддержаны в суде апелляционной инстанции, которая оставила решение суда первой инстанции без изменений. Судебное постановление вступило в законную силу и его исполнение находится на контроле прокуратуры.

Назад

Наверх